МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Вместе развиваем мир творчества

Детское творчество – это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь. Конечно, все мамы и папы от души восхищаются способностью ребенка создавать поэтические, изобразительные и танцевальные образы. Малыши воплощают задуманные образы спонтанно, ни на миг не прерывая процесс фантазирования. Как же помочь ребенку не утратить, а развить свой талант? Предлагаю использовать специальные музыкально-творческие упражнения и игры на развитие воображения и памяти, чувства ритма и ритмического творчества, на развитие песенного творчества и фантазии. Данные игры будут интересны и взрослым. Их можно использовать при проведении домашних праздников и развлечений.

Игра на развитие воображения «Карнавал».

Представим себе, что мы оказались на карнавале. Здесь можно встретить Красную Шапочку, клоуна, Буратино, Дюймовочку и других сказочных героев. Все веселятся, кружатся, танцуют. (Дети слушают вальс). Ребята, а хотите потанцевать под звуки быстрой, зажигательной мелодии?  (Дети импровизируют карнавальный танец в образах сказочных персонажей под современную музыку).

Музыкальная игра «За подснежниками».

За подснежниками в лес мы сейчас пойдем,

Как кукушечку услышим – подснежник мы сорвем.

Под спокойную, напевную мелодию дети свободно гуляют по залу, услышав сигнал («Ку-ку»), наклоняются, чтобы сорвать подснежник. Звук сигнала должен быть неожиданным, поэтому его можно заменить ударом в бубен, барабан, треугольник.

Игра на развитие памяти.

Чтобы память развивать, будем с вами мы играть –

Новое вы назовите, что изменилось, покажите.

По звуковому сигналу колокольчика дети открывают глаза и наблюдают, что изменилось в расположении предметов.

Игра на развитие фантазии «Что пил?»

Дети, держа перед собой воображаемую чашку с чаем, дуют на горячий напиток, делают первый воображаемый глоток и мимикой изображают вкус чая (с медом, малиной, мятой, лимоном).

Такие творческие задания дарят детям бесценное ощущение гармонии своего внутреннего мира с окружающим, и наша задача заключается в том, чтобы идти навстречу духовным запросам своих малышей.

Желаю удачи и творческого удовлетворения от совместных игр с ребенком.

 Музыкальный руководитель В.В. Каплун.