Кружки и секции

Расписание кружков, студий,  секций в МБОУ "Заостровская СШ" на 2023-2024 учебный год

Медиаплан на 2024 год

Муниципальный опорный центр Приморского района

Социальный сертификат в допол­нительном образовании

Развитие дополнительного образования в России в 2023 году перешло на новый этап. Внесение изменений в Федеральный закон от 13.07.2020 г. №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в декабре 2022 года расширяет направления, в которых будет реализован социальный заказ. Сертификат дополнительного образования с внедрением социального заказа вырастает до социального сертификата. Что же это такое? Какие изменения и какие преимущества перехода на социальный сертификат?

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ?

В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата дополнительного образования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. В дальнейшем применение социального сертификата станет возможно и для оплаты других социально-значимых услуг. Срок действия сертификата не изменился, он действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования, размещенные на сайте Навигатора ДО, за счет бюджета.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА ОТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ?

Существенных различий между системой персонифицированного финансирования и механизмом социального заказа нет. Однако внедрение социальных сертификатов потребовало обновления форм заявлений и согласий на обработку персональных данных, подаваемых при записи на программы. В связи с чем просим ознакомиться с новыми формами документов, в случае несогласия с данными, указанными в них, обратитесь в организацию, реализующую программу, для отзыва данных документов.
Однако социальный сертификат несет в себе ряд преимуществ перед сертификатом дополнительного образования:

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА

1. Номинал в часах или в рублях. Система социального заказа работает с натуральными показателями, поэтому в сертификате будет отражаться либо количество доступных человеко-часов (т.е. занятий), либо количество доступных денежных средств для оплаты программы. Сертификат дает ребенку право на получение конкретного объема занятий. Ему останется только выбрать интересующую программу, а все взаиморасчеты за его обучение будут вестись уже между организатором и государством.
  2. Преимущество в продлении на следующий год. Если ребенок записан на многолетнюю программу, то у него возникает преимущественное право на получение объема часов (либо денежных средств) на сертификат в новом календарном году.
    Пример: ребенок записался на первый год обучения по программе «Ритмика». Сама программа реализуется 4 года. После окончания обучения по первому году у ребенка есть преимущество в получении социального сертификата на следующий год, так как он уже начал обучение по данной программе.
  3. Интеграция с Госуслугами. Данные по социальному сертификату будут выведены в личный кабинет родителя на Госуслугах. Можно будет в удобной форме контролировать баланс сертификата и заключенные договора на обучение.
  4. Возможность оплаты части программы. Если ребенок выбрал несколько программ, количество часов (или объем средств) по которым превышает количество на сертификате, то родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть - за счет собственных средств.
  5. Больше выбор программ. Пойти можно не только в государственное учреждение, но и к частнику, т.к. механизмы социального заказа делают участие частных организаций доступнее. Для родителей – это возможность экономии собственных средств.

Вниманию родителей (законных представителей)!

Чтобы воспользоваться социальным сертификатом, родителям необходимо:

· зарегистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования https://dop29.ru/ (вход в систему осуществляется через портал Госуслуги);

· получить для ребенка сертификат;

· заполнить в личном кабинете родителя (законного представителя) информацию о детях;

· выбрать для ребенка занятия и оформить заявку на обучение;

· использовать средства Сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребенок.

Более подробная информация о правилах получения сертификатов, номинале и реестре программ, которые можно будет оплатить, используя средства сертификата, будет опубликована дополнительно на сайте Навигатора: https://dop29.ru/

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ