История школы

Образование в Заостровье зародилось давно. Здание рикасовского одноклассного училища с четырьмя годами обучения построено было рядом с церквями в 1830 годах в Рикасово.

В 1888 году была открыта вторая школа в 2-этажном доме в д.Лянецкое. А также до революции была 3-классная школа в д.Перхачёво.

1888

В 1896 году состоялось открытие Заостровской начальной двуклассной школы Рикасовской волости Заостровского прихода Архангельской губернии. И до 1924 года директором школы был Цыцын Иван Андреевич. Это – 1-ый директор школы.

Цицин

С 1918 года по 1933 год – Заостровская начальная школа Исакогорского района г.Архангельска. Кроме того, была открыта начальная школа в бывшем Коржавинском доме в деревне Нижнее Ладино.

В 1925 году выстроено новое здание Заостровской школы, в котором объединились Рикасовская и Нижнеладинская школы.

1925 г

В 1926 году школе было присвоено звание имени Н.К.Крупской. При Заостровской школе в 1929 году была организована пионерская организация им.Фрунзе.

В 1933 году изменился статус школы: была начальной, стала – семилетней школой №79 Исакогорского района г.Архангельска.

В 1939 году состоялся 1-ый выпуск 10-классников.

В 1953 году школа передана в Приморский районный отдел народного образования и стала называться Рикасовской неполной средней школой.

В январе 1960 года 2-этажное деревянное здание сгорело. До постройки нового здания классы были размещены в разных помещениях, в разных деревнях.

В 1961 году школа реорганизована в Рикасовскую среднюю школу.

Новое кирпичное здание школы было построено при помощи колхоза в 1967 году. 1 сентября 1967 года начались уроки. Функционировало 2 здания: кирпичное и деревянное. В деревянном здании начальной школы была столовая и мастерские.

1967

1 сентября 2008 года у начальной школы начались уроки в новом здании.

2008

В 2009 году у школы появилось структурное подразделение «Детский сад с.Заостровье»

История ДОУ

Раньше в Заостровье было три малокомплектных детских сада, именно их в 1981 году объединили в одно дошкольное учреждение – Заостровский ясли-сад «Ручеёк» №22. Ясли-сад рассчитан на 140 мест (6 групп)

В 1994 году Заостровский ясли-сад «Ручеёк» №22 был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение №22.

В 2001 году МДОУ «Детский сад №22» реорганизован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 с.Заостровье».

В 2004 году МДОУ «Детский сад №22 с.Заостровье» приобрёл статус: муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад №22 с.Заостровье».

С 2009 года дошкольное учреждение является структурным подразделением муниципального образовательного учреждения «Заостровская средняя общеобразовательная школа» в результате реорганизации МОУ «Заостровская СОШ» в форме присоединения МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №22».

В 2011 году МОУ «Заостровская СОШ» переименована в муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ «Заостровская СОШ»).

В 2015 году МБОУ «Заостровская СОШ» переименована в МБОУ «Заостровская средняя школа». Полное наименование дошкольного учреждения: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Заостровская средняя школа» структурное подразделение «Детский сад с.Заостровье»