МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Адаптация прошла успешно

Родительское собрание в группе «Полянка» состоялось 31 мая. Воспитатель Кочерина Мария Александровна и педагог-психолог Карнеевич Елена Валентиновна вместе с родителями подвели итоги адаптации детей в группе раннего возраста. А также вспомнили о психологических и возрастных особенностях воспитанников, рассмотрели способы выхода из конфликтных ситуаций с малышами.

Папы и мамы вспомнили впервые переступивших порог помещения детского сада малышей. Они поделились своими переживаниями и опасениями, которые испытывали в первые дни посещения детьми группы раннего возраста. Сколько знаний и навыков ребята приобрели, благодаря педагогам ДОУ.

В группе была организована развивающая предметно-пространственная среда, которая способствовала безболезненному привыканию детей к условиям детского сада: разнообразные игры, пособия, книги, игрушки. С детьми проводились дидактические игры, с постепенным вовлечением всех ребят группы. Кроме того, все режимные моменты сопровождались потешками, что позволило в игровой форме запоминать последовательность действий, без напоминаний и принуждений. Много времени уделялось чтению художественной литературы: сказки, потешки, стишки. Сейчас уже можно сказать, дети уже чувствуют себя раскованно, легко идут на контакт друг с другом и взрослыми, все дети кушают самостоятельно, знакомы со своим местом за столом, хорошо спят, легко расстаются с родителями, реагируют на просьбы воспитателя. Малыши в хорошем настроении приходят в группу.

У большинства детей эмоциональное состояние стабильное - все это показатели успешной адаптации. Почти все дети адаптировались к новым для них условиям. В целом процесс адаптации в группе прошел успешно для 14 малышей. Четверо ребят пришли в группу раннего возраста позднее, поэтому продолжают привыкать к новым  для них условиям.