Эколёнок – юный защитник леса!

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
(М. Крюков)

21 марта в мире отмечается Международный день лесов, или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "лёгких" планеты, воспитание у детей и взрослых бережного отношения к лесу. Леса выполняют очень важную экологическую функцию, дают людям различное сырьё, продовольствие и топливо, лекарственные препараты. В нём обитает множество животных, а произрастающие в нём деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе.
Дети группы «Рябинка» вспомнили о том, как важно беречь деревья, кустарники и все растения!
Воспитатель Лешукова И.В. провела познавательные беседы: «Кому нужны деревья в лесу», «Причины возникновения пожара в лесу». Познакомились с правилами поведения в лесу. Посмотрели мультфильм "Сказка старого дуба". Поиграли в игры «Зайцы и медведь», «У медведя во бору», послушали пение птиц. А затем нарисовали лес. Ребятишки были активны, проявляли творческий интерес. Мы ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.