МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Печка-матушка, напои, накорми и сохрани»

Так называется музейная экспозиция открытая в подготовительной группе «Колокольчик». Путешествуя по музею, воспитанники узнали, что печь обладает целительной силой. Наши предки, считали, что пылающий огонь печи имеет очистительную силу и уничтожает все болезни. Русская печь могла превратить «чужих» людей в «своих», так как входя в дом и прикладывая руки к печи, люди проникались домашним теплом и добротой.

Дошкольники выяснили, откуда пошло известное сегодня выражение «плясать от печки». Как оказалось, это выражение имело в различные времена разные значения.

О том, что печь – главное место в любой крестьянской избе, доказывает ее планировка. Когда крестьянин собирался строить дом, то сначала определял, где в нем будет располагаться печь. Это было действительно важно, ведь она должна была отдавать свое тепло всем помещениям, которые впоследствии и располагались вокруг нее.

Выражение «плясать от печки» приобрело прямое значение после того, как в дворянских семьях стало принято обучать сыновей и дочерей танцам для участия в светских балах. Как правило, печь как раз и служила местом, от которого ученик должен был начинать двигаться в танце по периметру всей комнаты. Если движения выполнялись неправильно, то его возвращали на исходную позицию – к печке. Так и повелось говорить «плясать от печки», имея в виду, начинать танцевальные па сначала.

Шатова Е.В.

Что же выражение означает сегодня? Чаще всего оно означает, что дело нужно начать с самого начала или вернуться к его истокам.

 Самым любопытным нашим воспитанникам удалось раскрыть секреты мытья в печи. Теперь они знают, что в старину русская печка служила не только для приготовления пищи и выпечки хлеба, в ней мылись, парились, стирали одежду, была она поставщиком древесного угля для кипячения самовара и золы для удобрения огородов.

Надо признать, что современные дети очень мало знают об истории русской печки и ее важной роли в жизни наших предков. Но говорить о том, что русская печь навсегда исчезла из нашей жизни, нельзя. Ведь, пока осталась на Руси еще хотя бы одна русская печь, жива будет и сама Русь...

Шатова Е.В.