МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Общее родительское собрание в детском саду

26 ноября в структурном подразделении «Детский сад» состоялось общее родительское собрание на тему «Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей». Открыла собрание заместитель директора «Заостровской СШ» по дошкольному образованию Попова Т.Ю. Она в своём выступлении акцентировала внимание родителей на то, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Специалист МБУ дополнительного образования «Приморская детско-юношеская спортивная школа» Шималов Игорь Евгеньевич познакомил родителей с нормами ГТО. Все упражнения ориентированы на возраст детей и входят в перечень требований, которые предъявляются самым маленьким участникам испытаний. Подготовить ребят можно с помощью комплекса упражнений, построенных в игровой форме. По результатам выполненных испытаний, при условии соблюдения норматива, выдается определенный значок, «бронзовый», «серебряный» или «золотой». Получение награды в виде значка является важным стимулом для ребенка. Все желающие сдать нормы ГТО могут зарегистрироваться на сайте https://gto.ru/norms

Педагог-психолог Карнеевич Елена Валентиновна провела тренинг для родителей «Влияние гаджетов на психическое здоровье детей дошкольного возраста». Она предложила определить положительное и отрицательное влияние электронных устройств и методы, чтобы снизить негативное воздействие на ребёнка. Это собственный пример, определение правил пользования (время, расстояние, освещение, родительский контроль и т. д.)

Коноваленко Ирина Николаевна, учитель-логопед в ходе мастер-класса познакомила родителей со здоровье сберегающими технологиями: кинезиологическими упражнениями, дыхательной гимнастикой, элементами су-джок терапией, самомассажем языка, пальцев рук, лица.

С малых лет необходимо приобщать детей к здоровому образу жизни в семейном и общественном воспитании, формировать навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью других людей. Любому ребёнку хочется быть сильным, энергичным, бодрым. Наша цель – научить их думать о собственном здоровье, заботиться о нём, радоваться жизни.