Урок Победы

Именно с него начался учебный процесс в Заостровской школе. 2 сентября после школьной линейки ребята встретились с интересным гостем – капитаном 2 ранга в отставке, ветераном Вооруженных сил Российской Федерации Виталием Павловичем Перегудовым. Встреча организована командованием Беломорской военно – морской базы в рамках сотрудничества по военно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Виталий Павлович рассказал обучающимся о великом военно – морском деятеле Николае Герасимовиче Кузнецове, уроженце Котласского района Архангельской области. Под руководством Кузнецова флот победоносно прошел всю войну, а после войны флотоводец заложил основы нового ракетно – ядерного океанского флота.

Виталий Павлович Перегудов рассказал об этапах строительства Северодвинского ракетного полигона, о людях, работавших над созданием оружия для подводных кораблей. Ребята внимательно слушали и в завершении беседы сделали памятные фотографии.