МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Проект «Юный мыловар»

Современный воспитатель всегда находится в поиске новых, более эффективных технологий, призванных способствовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования. В связи с этим, метод проектов приобретает большую актуальность, поскольку призван обогатить образовательный процесс в детском саду. «Все, что я познаю, знаю, для чего мне это нужно и где, и как могу применить эти знания» — это ключевые слова современного понимания метода проектов.

Так в подготовительной группе был реализован проект «Юный мыловар». Участники проекта: воспитанники группы «Колокольчик». Руководитель проекта: Шатова Елена Викторовна.

Цель проекта: культурно гигиеническое воспитание детей посредством раскрытия творческих возможностей дошкольников; пробуждение осознанного понимания заботы о своем здоровье; изготовление мыла ручной работы из вторичного сырья и использование в повседневной жизни детского сада. В ходе проекта мы провели опрос «Можно ли сварить мыло в детском саду?», «Как можно использовать обмылки? А так же изучили состав мыла и технологию мыловарения, провели эксперимент «Создание мыла своими руками». В ходе увлекательной работы мы достигли поставленной цели. Получили твердое, жидкое мыло для мытья рук и с экономили бюджет детского сада.