МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Ребенок в общественном транспорте»

Автомобильный транспорт – это своеобразный микромир, где приняты чётко регламентированные нормы и правила. Если детский сад, улица или магазин наблюдаемы ребёнком постоянно, то транспорт, зачастую, не настолько привычен детям. Правила поведения в общественном транспорте включает не только нормы этикета, но и соблюдение правил безопасности.«Ребенок в общественном транспорте», так звучала тема учебного занятия для воспитанников группы «Колокольчик» в классе ГИБДД.

Правила безопасности подразумевают осторожный вход в общественный транспортна остановках, обозначенных указателями, тротуаре или обочине, не выходя на проезжую часть.Входить и выходить из автобуса можно только после того, как транспортное средство полностью остановится, а двери откроются. Устойчивая посадка при движении– залог безопасности ребёнка. Транспорт уже двигается, и в какую минуту он может резко затормозить, не знает, иногда, даже сам водитель.  Это чревато падениями и травмами ребёнка. Если же сидячих мест нет – детям нужно показать, что устойчивое положение на ногах – это крепко держаться руками за поручни и расставив ноги, не раскачиваясь дополнительно при этом. Донести до ребёнка – что безопасность зависит и от него самого, просто необходимо.

Правила этикета, в целом, просты и понятны – кричать, громко разговаривать и портить внешний вид транспорта – нельзя, мешать другим пассажирам, продвигаться по салону, также признак невоспитанности. Транспорт на то и общественный, что пользуются им все вместе, уважая друг друга. Уступать место старшим, пропускать вперёд пожилых и женщин с маленькими детьми- этому можно приучать ребёнка с дошкольного возраста.

Процесс понимания и усвоения правил дорожного движения является очень сложным и долгим процессом, хочется, чтобы каждый родитель, воспитатель, педагог поняли, что обучение детей правилам дорожного движения не только позволит получить им необходимые знания, но и разовьет у детей чувство ответственности за свое поведение и за сохранность жизни во время движения в транспорте.