МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Клубный час «Я-житель планеты Земля»

Кто такой ковбой? Где живет индеец? Почему в Японии сидят на полу? Эйфелева башня — это что? Где можно встретить папуасов?

Сколько вопросов у малышей!? Все им интересно, все хочется знать!

Действительно, в мире много удивительных, интересных стран. У каждой страны своя история, своя культура, свои традиции.

И этот Клубный час мы решили посвятить путешествиям по странам и континентам.

В течение одного часа дети могли очутиться в удивительной красочной Индии. Играли с Минни Маус в ее французском доме. Встретились с североамериканским ковбоем Джоном и постреляли из настоящего лука индейца. Познакомились с японской техникой оригами, почувствовали себя в роли сумоиста. Узнали, как живут в Папуа Новая Гвинея. И, конечно, задорно исполнили русские народные песни и танцы.

Впервые на Клубный час пришли ребята из 2 класса с учителем Кордумовой Татьяной Викторовной. Их класс представлял страну Япония. Школьники с большим интересом проводили для малышей мастер-класс по оригами и играли с ними в сумоистов.

Самые старшие дошкольники - ребята из группы «Колокольчик» стали помощниками для детей из средней группы «Солнышко». «Колокольчики» помогали «солнышкам» ориентироваться в помещениях детского сада, показывали пример хорошего поведения. Дети вместе путешествовали по странам и к концу путешествия стали добрыми друзьями.

Итоги Клубного часа подвели на рефлексивных кругах. Каждый старался рассказать о том, где успел побывать, чему научился. Единогласно и восторженно дети говорили, что им понравилось такое путешествие. Радостные глаза детей стали главной наградой для педагогов.

Большую помощь в проведении Клубного часа оказали родители воспитанников: Олеся Викторовна Сидорова, Елена Николаевна Матюнина, Семёнова Елена Анатольевна. Огромное им спасибо за сотрудничество!

А для педагогов детского сада было важно, что во все время проведения этого мероприятия не оказалось ни одного нарушителя правил, все дети были заинтересованы, получали новые знания, удовольствие от игры и с радостью принимали на себя новые роли.