Чем полезен волчок?

Волчок-волчок, круглый бочек

Встань-ка ты на ножку,

Покрутись немножко!

Волчок очень простая незамысловатая игрушка, однако, неимоверно полезная и увлекательная. Для того чтобы запустить волчок, нужно очень хорошо владеть своей рукой. Если ребенок легко запускает волчок во всех положениях, значит, рука у него живая и послушная. Если ему это удается с трудом или не удается–значит, рука закрепощена. Нужно следить, чтобы дети держали волчок правильно - большим и средним пальцами, а указательный не должен мешать, чтобы они раскручивали волчок от себя, по часовой стрелке.

Систематические игры с разными волчками способствует развитию:

вращательных движений кистей рук (подготовка руки к письму);

зрительной координации и точности;

межполушарного взаимодействия;

пространственных представлений.

Как известно, уровень развития движений ребенка в целом определяет уровень его физического и психического развития. Поэтому начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребенка необходимо уделять особое внимание. А игры с волчками создают для этого все необходимые условия.

#прообразование29
#воспитание29