5 советов, как убрать тотальный контроль из общения с детьми

Где проходит линия между заботой и надзором? Иногда даже во взрослых отношениях сложно понять разницу, а уж тем более в детско-родительских отношениях.

Кажется, родитель должен быть бдительным, знать все, замечать все… Но иногда это перерастает в полный контроль.

✅ Сегодня в нашей подборке 5 советов, как убрать тотальный контроль из общения с детьми:

⃣ Устанавливайте правила
Можно предложить следующие простые и понятные правила: вы не входите в комнату подростка без стука, подросток не возвращается домой позже 22:00.

⃣ Уважайте границы
Дети действительно имеют право на частную жизнь. На свое пространство, свои секреты, свои дела. Уважайте эти границы, так вы проявляете уважение к личности ребенка.

⃣ Знайте свои раздражители
В какие моменты вы особенно тревожитесь? Бывают случаи, что родители боятся плохих компаний и самостоятельно проверяют каждого друга своего ребёнка.
В такие моменты важно остановиться, осознать, что ваша реакция сильнее, чем требует ситуация.

⃣ Расскажите детям о правилах безопасности без страшилок
Для того, чтобы дети лучше понимали вас и ваши требования, дайте им знать, почему они обоснованы: не приглашать новых людей в дом, потому что это может стать причиной проникновения грабителей; не делиться своими фотографиями в интернете, потому что они могут быть использованы посторонними людьми.
Таким образом, дети смогут осознать причинно-следственные связи и начнут лучше понимать вас.

⃣ Говорите детям о своей тревоге
Просто и прямо скажите: «Я волнуюсь, когда ты уходишь надолго и не говоришь, куда. Пожалуйста, не делай так больше».

Если хотите наладить отношения с ребенком, научиться выстраивать их гармонично для себя и для него, помочь ему выйти во взрослую жизнь уверенным и успешным человеком придеться меняться!

#Прообразование29#воспитание29