МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 сентября 2023 года детский сад переходит на работу по образовательной программе, разработанной на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО).
Министерство просвещения Российской Федерации приказом от 25.11.2022 № 1028 утвердило ФОП ДО.

✅ФОП ДО и ФГОС ДО – основа для разработки образовательной программы в дошкольной организации.

✅Эти документы определяют объём, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования и её структуру.

ФОП ДО реализует основные функции дошкольного образования:
✅обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
✅создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа;
✅создание единого федерального образовательного пространства воспитания и развития детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места и региона проживания.

ФОП ДО определяет объем обязательной части образовательной программы, которая составляет не менее 60% от общего объёма программы.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% от общего объема программы, ориентирована на специфику социокультурных, региональных условий, сложившиеся традиции детского сада, выбор парциальных программ, форм организации работы с детьми.

Педагогический коллектив структурного подразделения «Детский сад с.Заостровье» погружается в вопросы анализа основной образовательной программы дошкольного образования через педагогические советы, методические объединения и работу по приведению данной программы в соответствие с ФОП ДО.

Ссылкаhttps://disk.yandex.ru/i/sbfyHcu1rwRL5Q