Толерантность - путь к миру!

Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
В рамках декады "Толерантность- путь к миру!" в 3 а классе прошла воспитательная беседа, целью которой было формирование таких ценностных ориентиров, как дружная семья, дружный класс.
Ребята изучали понятия толерантности, увидели на примерах, что мы все похожи чем-то и разные.
Третьеклассники с интересом поучаствовали в игровых ситуациях, происходящие очень часто дома и в школе, которые требуют способность понимать и уважать окружающих.
На примере притчи "Ворота сада",которую дети прочитали, методом дискуссии пришли к выводу, что любой человек- это личность. Надо быть терпеливым и уважительно относиться к другим.
На главный вопрос- "Как стать толерантным?"- каждый ребенок понял, что прежде всего надо оставаться самим собой, видеть и признавать свои ошибки.
Мероприятие завершилось коллективным творческим делом, где каждый проявил себя и смог назвать присущее ему качество, к которому окружающие могут проявить толерантность.