МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Волшебница – вода

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда
Без нее нам не умыться,
Ни поесть, и не напиться!
Смею Вам я доложить:
Без воды нам не прожить!


Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был утвержден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. Главная задача - напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.
Группа «Рябинка» присоединись к акции «День земли, воды и леса». В гости к ребятам пришла Капелька Капитошка и рассказала о необходимости беречь воду, закрывать кран во время мытья рук и умывания, не загрязнять водоёмы мусором, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дошколята показали Капитошке где в группе живут сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. Дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе». Провели опыты с водой «Вода-жидкость», «Вода не имеет формы», «Прозрачность воды», «Вода может менять цвет», «У воды нет вкуса», «Тонет - плавает», игру - эксперимент «Снег – это вода». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, разукрашивали капельки, выполнили аппликацию на темы «Я вода, береги меня!», «Рыбка». Прочитали сказку К. И. Чуковского «Мойдодыр». Поиграли в игры «Ходят капельки по кругу», «Солнышко и дождик».
Ребёнок - настоящий исследователь окружающего мира, который с радостью и удивлением открывает для себя мир, а мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Тематический «День воды» прошёл интересно и увлекательно!


Всегда и везде – вечная слава воде!

Лешукова И.В.