Всемирный день воробья

Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чил!

Воробьи – это самые распространённые птицы. Они живут рядом с человеческими жилищами, поэтому люди практически не замечают этих серых птичек – так они привыкли к ним. Исправить эту ситуацию решили индийские экологи: они назвали воробьев «незаметными героями окружающей среды» и предложили посвятить этим пернатым собственный день. 20 марта учёные-орнитологи отмечают Всемирный день воробья.
В группе «Рябинка» прошли мероприятия, которые помогли детям больше узнать об этих неприметных пернатых, которые радуют нас своим чириканьем круглый год.. Маленькие исследователи посмотрели видеофильм о жизни воробьёв, мультфильмы «Воробьишко-хвастунишка» и «Растрёпанный воробей» по произведениям Максима Горького и Константина Паустовского. С удовольствием играли в подвижные игры: «Голуби, воробьи и ворона», «Воробушки и автомобиль», «Воробушки и кот». Прочитали художественные произведения «Воробей» А. Барто, «Цап – Царап и Чик – чирик» В. Лунина, «Воробей» А. Толстого. Создали коллективную работу «Угостим воробья крошками», где передали характерные признаки воробья и его озорной нрав. Ребята пополнили запасы кормушек на прогулке. Маленьким пташкам нужно помогать выживать в самое трудное, холодное время года – зиму, заботиться о них. День прошёл познавательно и плодотворно, дети обогатили знания о жизни воробьёв. Берегите птиц! Птицы – наши верные друзья!