Районное МО для воспитателей Приморского района по теме: «Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении».

17 марта на базе структурного подразделения «Детский сад с. Заостровья» МБОУ «Заостровская СШ» состоялось районное методическое объединение для воспитателей Приморского района по теме: «Организация ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении».

Работа методического объединения нацелена на информационно-методическую поддержку и повышение профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций путем совместного поиска, взаимного профессионального общения и обмена опытом.
В рамках методического объединения был представлен инновационный опыт педагогов структурного подразделения «Детский сад с. Заостровья» МБОУ «Заостровская СШ»,  структурного подразделения "Детский сад «Солнышко» МБОУ "Катунинская СШ», структурного подразделения «Детский сад д. Рикасиха» МБОУ «Приморская СШ».

В ходе работы рассмотрены прикладные аспекты ранней профориентации в дошкольном образовательном учреждении. Определены цели, задачи, принципы профориентирования в соответствии со спецификой дошкольного детства и требованиями ФГОС ДО. Представлены примеры диагностических методик оценки детских компетенций по ознакомлению детей с профессиями взрослых, предложены эффективные педагогические технологии ранней профориентации детей дошкольного возраста Раскрыты новые грани взаимодействия участников образовательных отношений в контексте ранней профориентации детей дошкольного возраста. На выставке авторских игр и пособий представлено содержательное наполнение предметно-пространственной среды, «погружающей» ребенка в мир профессий.

Мы уверены в том, чтобы педагоги, участвующие в методическом объединении, определили для себя надежные ориентиры для качественной организации ранней профориентации в условиях своих дошкольных образовательных учреждений.

Шатова Е.В.