МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Конкурс «Гордость северной тайги»

Ещё в начале декабря был дан старт традиционному природоохранному конкурсу, посвященный дикому северному оленю - «Гордость северной тайги». Организаторами конкурса выступают центр природопользования и охраны окружающей среды, Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы России, Экологический консалтинговый центр, Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия».       

Экологический праздник, посвященный дикому северному оленю, в Архангельской области в этом году символически отметили 17 февраля. Выбор даты не случаен: именно в этот день в 2015 году дикий северный олень был внесен в Красную книгу Архангельской области, а в 2020-м вид включен и в Красную книгу Российской Федерации.

Для защиты дикого северного оленя и охраны мест его популяции утверждена областная концепция развития особо охраняемых природных территорий в рамках реализации национального проекта «Экология». Его участниками стали школьники, воспитанники детских садов, центров дополнительного образования, родители, педагоги и целые семьи из разных городов и районов Архангельской области. Свое восхищение прекрасным животным и тревогу за его судьбу участники конкурса выражали в стихах и песнях, танцах, мультиках, сценках, оформленных в формате видеоролика, а также лепили снежных оленей и рисовали.

В номинации «Олень глазами Рафаэля» (рисунок) участвовали воспитанницы группы «Колокольчик»: Еремеева Алена, Усманова Ульяна, Корзина Милена. В номинации «Снеголень» (снежная фигура) – группа «Рябинка». Все участники конкурса получили электронные сертификаты.

Педагоги и дети группы «Рябинка» сердечно благодарят Горюнову Викторию Алексеевну, Савастееву Марию Николаевну за помощь в постройке снежной фигуры.