МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Экологический праздник «День ежа»

Живет на свете зверь смешной.
Он фыркает и морщит нос,
Он бодрый- летом, спит- зимой,
О чем он думает? Вопрос!
Он на игольницу похож,
Зовут его Колючий Ёж!!!!

В начале февраля отмечался Международный День Ежа. Это стародавний праздник, берет своё начало в Древнем Риме. Зимой ежи впадают в спячку, как и медведи. Жители этого города будили спящих ежей, наблюдали за их поведением и на основании этого делали прогнозы относительно скорого прихода весны. Ежик, вылезая из своей норки, должен активно двигаться в поисках пищи. Если разбуженный зверек реагировал на свою тень, это предвещало, что тёплые дни наступят не скоро.
Воспитанники группы "Рябинка" познакомились с данным праздником. Дошкольники вспомнили и закрепили знания о ежах, их внешнем виде, образе жизни, строении тела. Посмотрели познавательные мультфильмы, поиграли в дидактические игры «Разрезные картинки», «Прищепки», «Шнуровки», подвижные игры. Педагог погрузила детей в жанровое разнообразие художественных произведений. Воспитанники слушали сказки, рассказы, стихи, рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки.
Ребята проявили свои творческие способности: лепили "Колючего ежа", рисовали ёжиков с помощью гуаши и пластиковых вилок. Библиотекарь Заостровской детской библиотеки провела экологическую пятиминутку «А ёжики смеются?». Родителям было предложено изготовить совместно с детьми поделки ежей. Совместные занятия объединяют родителей и детей, делают их ближе и роднее, прививают любовь к рукоделию, творчеству. В рамках проекта "Эколята-дошколята" была проведана экологическая акция «Сдай батарейку спаси ёжика». Насыщено и весело прошёл этот день, дети получили массу положительных эмоций.