МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Неделя «Пожарной безопасности»

Дошкольники - это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них - угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. Всем известно, что у младших дошкольников отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса.
В рамках тематической недели «Пожарная безопасность» дети группы «Рябинка» узнали о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар. Причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре. В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки, петарды, электрические приборы). Посмотрели видео-презентацию: «Соблюдай правила пожарной безопасности», мультфильм «Уроки осторожности с тетушкой Совой». Играли в дидактические игры «Помоги пожарным (лабиринты), «Выбери нужное», Четвёртый лишний». Слушали сказку «Кошкин дом», рассматривали плакаты по противопожарным правилам. Рисовали и клеили пожарную лестницу. Ребята запомнили номер телефона, по которому можно позвонить в пожарную часть в случае пожара. Выучили важное правило, что от огня и дыма спрятаться не стоит. Нужно сразу выбегать на улицу, а не прятаться под кровать или и в шкаф. Теперь каждый малыш знает, что в случае опасности, нужно громко кричать и звать на помощь взрослых. Итогом недели стало спортивное развлечение «Поможем лесным жителям», где детишки показали свою ловкость, смелость, выносливость.
В дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.