МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Мастер – класс «Куколка – скатка или Берегиня»

Кукла просто загляденье,
Детям всем на удивленье,
Коль хотите научиться
Эту куклу мастерить
Вам придется не лениться
И старанье приложить!

26 января Вера Владимировна Иевлева, организатор культурных мероприятий Заостровского СДК,  провела в старшей группе «Радуга» мастер- класс по изготовлению тряпичной куколки – скрутки.

На мастер-классе по изготовлению русской народной куклы воспитанникам не только показали, но и рассказали  историю создании куклы, о древних поверьях, связанных с этой игрушкой-символом.
Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки, «…при всей невероятной занятости они находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка». А начинали девочек учить изготавливать куклы уже с трехлетнего возраста.
Главная особенность куклы, заключается в том, что она безлика и 
сделана без использования иголки. Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, поэтому колоть её иглой негоже, а делать лицо по народным поверьям нельзя, так как такая кукла может обрести душу и стать опасной. А «безликая» куколка считается предметом неодушевленным и не может навредить ребенку.
Такие мастер-классы направлены на возрождение традиций изготовления традиционной лоскутной куклы и приобщению детей к народным истокам кукольного мира, развитие творческих способностей, практических навыков работы с текстильными материалами, художественного вкуса.

Наши дети освоили секреты традиционного ремесла, у каждого получилась своя необыкновенная куколка. Мы уверены, сделанная своими руками куколка, станет предметом гордости наших воспитанников!