МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

День зимующих птиц России

Всероссийский экологический день «День зимующих птиц России» появился благодаря поэту Евгению Носову, который, вдохновившись стихотворением своего друга Александра Яшина "Покормите птиц зимой", каждую осень и зиму стал развешивать кормушки для пернатых. Так он привлёк внимание жителей своего города к этому вопросу, а позже Союз охраны птиц России объявил день рождения Евгения Носова - 15 января - Днём зимующих птиц.
С самого раннего детства, мы приучаем детей заботиться и помогать животным и птицам.
Зима - очень тяжёлое время для птиц, которые остаются в наших краях. Только люди могут спасти их от голода. В течение недели ребята группы «Рябинка» с интересом слушали какие птицы остаются с нами зимовать, чем можно кормить пернатых, а чем нельзя. Посмотрели на разнообразные кормушки, которые делают для птиц, а также послушали их звонкие голоса. Рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц, раскрашивали раскраски. На прогулке дети наполняют кормушки кормом. Они знают, что делают важное и хорошее дело - помогают птицам в трудное зимнее время.
Птицы имеют огромное значение в природе и приносят пользу человеку. Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем, т. к. одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за зиму, а одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек. Все это говорит о необходимости нашей заботы о пернатых