МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Что такое счастье?

Школа является основным звеном в системе воспитания подрастающего поколения. На каждом этапе обучения ребенка доминирует своя сторона воспитания. В этом процессе огромное значение имеет нравственное развитие: дети овладевают простыми нормами, учатся следовать им в различных ситуациях.
Целостный учебно-воспитательный процесс тесно связан с нравственным развитием. В условиях современной школы, когда содержание образования увеличилось в объеме и усложнилось по своей внутренней структуре, возрастает роль образовательного процесса. Содержательная сторона моральных понятий обусловлена научными знаниями, которые учащиеся получают, изучая учебные предметы.
С целью выявить у обучающих представления о нравственных понятиях в рамках правовой декады в 9-ых классах прошло анкетирование на тему «Нравственные понятия». Детям было предложено ответить на вопрос «Как вы понимаете следующие слова?» (Мудрость, добро, зло, совесть, душа, любовь, счастье, свобода, дружба, милосердие). Девятиклассники отлично справились с заданием, дав полные и искренние ответы.