МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

"РЕКА ДОБРА"

Благотворительная акция #Добрые крышечки в пользу фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» увлекает все больше и больше воспитанников и членов их семей.
Вдумчивые и любознательные воспитанники группы «Колокольчик» часто задают вопрос: «Почему мы собираем крышечки?».
Мы очень рады, что они задались этим вопросом.

Так почему же мы собираем ИМЕННО крышечки?
1. Экологично. Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, вклад в чистоту почвы, воды и воздуха, а значит существенный вклад в здоровье воспитанников и их близких!
2. Безопасно. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.
3. Выгодно. Не секрет, что цена на пластик различной маркировки тоже различается. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость многих других видов сырья (тех же ПЭТ бутылок). В среднем переработчик платит за крышечки 26 рублей за килограмм.
4. Ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес.
5. Компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить.
6. Увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Каждый раз дети с азартом опускают новые крышечки в бутылку и с нетерпением ждём, когда она полностью заполниться!
7. Познавательно. Начиная собирать крышечки, воспитанники расширяют свои знания об окружающей среде и экологии и узнают много нового: о видах пластика, о процессе переработки, экологических акциях.
Как здорово, что вместе с активными участниками нашей группы, мы можем подарить независимую жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они сами могли решать, что им делать, куда пойти, с кем встречаться и общаться, будучи ограниченными лишь в той степени, что и обычные люди.
Мы верим в то, что вместе мы сделаем этот мир лучше. Согласитесь, чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, — достаточно быть добрыми!

Шатова Е.В.