МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Вы когда-нибудь ходили по гимнастическому бревну?

Это почти то же самое, что и ходить по туго натянутому канату, так как площадь опоры его ограничена. За одним осторожным шагом следует другой. Так постепенно воплощается попытка стабильно сохранять равновесие.

Равновесие — это способность человека сохранять устойчивость во время движения и в статическом положении. Наибольший эффект дают движения, которые разучиваются с дошкольниками сначала на полу (ходьба по шнуру, рейке, между предметами или линиями). После того, как эти упражнения освоены, необходимо переходить к выполнению их на гимнастическом снаряде - бревне, специально предназначенный для совершенствования функций равновесия. Упражнения в равновесии способствуют освоению новых более сложных движений, поскольку развивают координацию движений, ловкость и другие качества, являющиеся показателем моторной зрелости человека.

Благодаря заботливым родителям у педагогов группы появилась возможность научить ребят упражнениям на сохранение равновесия с дополнительными двигательными заданиями, сформировать у ребят умение быстро действовать в случаях потери равновесия.

Успешная реализация нашей идеи была бы невозможна без участия семьи Гавриловой Алисы. Мы ценим Ваше стремление сделать групповой участок для наших детей более оснащенным игровым оборудованием, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением воспитатели гр. «Колокольчик»