Мини – музей « Подвиг героя бессмертен!»

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.
Передать эстафету памяти, показать детям дошкольного возраста величие и самоотверженность подвига русского народа, завоевавшего Победу, - одна из задач патриотического воспитания, которую должен ставить перед собой педагог.
Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, воспитатели подготовительной к школе группы "Рябинка" решили создать мини-музей «Подвиг героя бессмертен».
Цель создания мини-музея: Систематизировать знания детей об истории Великой Отечественной войны; способствовать воспитанию у дошкольников основ музейной культуры.
Ребята стали активными участниками создания мини-музея. Они рисовали рисунки, лепили военную технику из пластилина, вместе с родителями создавали макеты. Экспонатами музея стали предметы, которые дети приносили из дома (армейский котелок, фляжка, малая саперная лопата, игрушечная военная техника, солдатики). Воспитатели дополнили музей книгами, картинами, тематическими папками, лэпбуками, которые также заинтересовали дошколят.
Благодарим воспитателя группы "Солнышко" Воробьеву Ксению Николаевну за предоставленный военный костюм, Кордумову Татьяну Викторовну за пошив костюма полевой медсестры для куклы.
Созданный мини-музей вызывал живой отклик в сердцах детей. Они с интересом рассматривали экспонаты, слушали стихи и рассказы о войне, задавали вопросы. Ведь это такое неповторимое и волнительное чувство - прикоснуться к истории, узнать, что было так важно в жизни наших дедов, прадедов и прапрадедов, всех тех, кто принёс нам Победу.