МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Мини - музей «Новогодняя игрушка»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский.

В преддверии новогодних праздников все люди ждут самых необыкновенных чудес. Практически для всех нас этот праздник связан с изумительным запахом мандаринов, с яркими подарками и ароматной хвоей лесной красавицы-ёлки.

Самым трогательным ритуалом при подготовке к новогодним праздникам является украшение ёлочки разноцветными новогодними игрушками. В каждом доме такие игрушки хранятся из поколения в поколение и занимают на пушистых ветках достойное место рядом с современными ёлочными украшениями. Игрушки бережно извлекаются из заветных коробок, вспоминается происхождение каждой из них и только после этого они развешиваются на ёлке.

В группе «Радуга» вниманию детей открыт мини-музей «Новогодняя игрушка». Под экспозицию выделено специально отведённое место, доступное взору детей, обеспечен свободный доступ к нему в любое время дня. Если в обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, то здесь он соавтор, творец экспозиции. Причём не только он сам, но и родители.

Создание мини - музея способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, развитию познавательного интереса детей, углублению их знаний о новогоднем празднике.