Мозаичное дело

Мозаики М.В.Ломоносова - часть деятельности великого учёного. Огромное количество своих исследований Михаил Васильевич посвятил проблеме производства стекла: искусство изготовления мозаик, материалом для которых служила смальта. Это разновидность стекла, отличающаяся высокой плотностью и отсутствием прозрачности. В 1748 году учёный приступил к опытам в химической лаборатории. План исследований-уникальный. Открыты и подробно описаны методики получения смальт самых разных цветов и оттенков, строительство стекольной фабрики, изготовление портрета Петра 1 и графа Шувалова. Сейчас они находятся в Государственном Эрмитаже. Главным достижением мозаичной мастерской стало монументальное полотно "Полтавская баталия", сейчас находящаяся в здании Академии наук в Санкт-Петербурге.
Историю России очень грамотно нашим третьеклассникам рассказали специалисты Дома Культуры поселка Цигломень. В интерактивной программе было всё: и презентация, и спектакль Стекляшек, и логические задания, и творческая мастерская. Ребята с огромным удовольствием продолжили дело учёного, только материалом для творчества служили кисти, краски, клей, яичная скорлупа. Сколько удовольствия от работы, радости за проделанный результат и веселого настроения от общения -не передать словами. Наши ребята готовы к познанию нового!