МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Игра – викторина «Моя Родина - Россия»

В группе «Колокольчик» с детьми старшего дошкольного возраста прошла познавательная игра – викторина "Моя Родина - Россия». Ребята поделились на команды «Васильки» и «Ромашки», и выполняли разные задания. Вспоминали символы своей страны, такие как: флаг, герб, гимн. Дети рисовали цветными карандашами флаг, угадывали гимн, вспоминали изображение на гербе. Желающих нарядиться в народные костюмы было много, но только по одному представителю из команд были выбрано для демонстрации русского народного костюма. Остальные участники были в качестве помощников и консультантов. Показать свои способности в командной работе представилась возможность в задании «Собери картинку народного героя». Ребята продолжали стихотворение ведущего, вспоминая праздничные даты нашей страны (9 Мая, Новый год, Масленица).

В подготовительной группе «Рябинка» дошкольники поделились на три команды и участвовали в викторине «Своя игра». Выбранные детьми командиры называли задания, а участники команд на них отвечали. В ходе викторины встречались разные неожиданные номинации разной балловой стоимости: «Кот в мешке» или аукцион.

Каждое правильный ответ оценивался жетонами и в конце игры – викторины, ведущие подвели итоги и определили команду, показавшую лучшие знания России. Каждый из ребят мог проявить свою эрудицию, или  пополнить багаж знаний о своей Родине.