Мини -музей "Деревянная игрушка"

Игрушка - это часть культуры народа. Она возникла очень давно вместе с человеческим обществом. Люди всегда заботились о красоте и занимательности игрушек, предназначенных для игры ребёнка. Поэтому, мастера-игрушечники вкладывают в образ игрушки всю свою фантазию, выдумку и изобретательность.
Первые игрушки создавались из дерева в виде свистулек и человечков, имеющих самые простые формы. Позднее в 19 веке деревянные игрушки начали расписывать, используя натуральные краски. Изделия, изготовленные вручную, практически не ломались, служили долго и воспитывали в детях чувство доброты, отзывчивости и заботы.
Мини-музей , созданный в группе «Радуга», является одним из средств развития познавательной, творческой активности детей, приобщая их к искусству. В настоящем музее трогать ничего нельзя, а в нашем мини-музее содержатся экспонаты, которые можно потрогать, рассмотреть и, конечно, с ними можно играть! И эта особенность , безусловно, привлекает детей.
Создание такого мини-музея в группе помогает формировать у детей интерес к деревянным игрушкам, способность к эстетическому восприятию, расширяет представление об окружающем мире.
Деревянная игрушка - это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Несмотря на кажущуюся простоту, деревянная игрушка заставляет ребёнка прилагать определённые физические и интеллектуальные усилия, чтобы получить радующий, положительный результат, поднимающий по ступенькам развития. Игры с деревянными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки , ловкость, смекалку.

Огромное спасибо Починковой Анне Васильевне и педагогу-психологу Карнеевич Елене Валентиновне за предоставление деревянных игрушек для нашего мини-музея.