МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ К УЧАСТИЮ В АКЦИИ "ПОМОЖЕМ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ!"

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Сделай кормушку. Повесь её за окном или на улице по пути в школу или в детский сад. Каждое утро бросай туда горсточку крошек или семечек, кусочек мяса, жира для синиц

Разве это сложно? Но этим ты спасешь множество птичьих жизней.

ЗАЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ?

• Чтобы птицы не погибли - зимой им страшен не холод, а голод!
  • Чтобы зерноядные птицы, голодая, не выклевывали почки плодовых растений, не уменьшали их урожай!
  • Чтобы рядом с нами было больше птиц - весной птицы построят гнезда рядом с местом подкормки!

ВСЕ ЛИ ПТИЦЫ НУЖДАЮТСЯ В ПОДКОРМКЕ?

• В первую очередь ваша помощь нужна НАСЕКОМОЯДНЫМ птицам, особенно СИНИЦАМ - в особо холодные зимы до весны доживает лишь одна из 10 синиц.
  • НЕ НУЖДАЮТСЯ В подкормке СИЗЫЕ ГОЛУБИ, так как эти крупный зерноядные птицы легко находят корм на зимних улицах, отгоняя от мест кормежки более мелких птиц.
  • НЕ НУЖДАЮТСЯ В подкормке ВРАНОВЫЕ ПТИЦЫ - ВОРОНЫ, ГРАЧИ, ГАЛКИ. ЭТИ всеядные птицы вполне успешно кормятся зимой на городских свалках, нападают на мелких воробьиных птиц. Необходимо размещать кормушки так, чтобы корм в них был недоступен врановым птицам.

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗГОТОВИТЬ И РАЗМЕСТИТЬ КОРМУШКУ?

• Кормушку можно СДЕЛАТЬ из чего угодно: коробки, пластиковой бутылки или пакета из-под молока.
  • Залейте РАСТОПЛЕННЫЙ ЖИР В пластиковый стаканчик, подождите, пока он застынет - и у вас получится отличная кормушка для синиц!
  • НЕ ПРИБИВАЙТЕ кормушку к дереву! Подвесьте её к ветке или привяжите к стволу.
  • Если вы сделали деревянную кормушку - позаботьтесь о КРЫШЕ и БОРТИКАХ, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом.
  • Кормушка должна быть НЕДОСТУПНА ДЛЯ КОШЕК И ВРАНОВЫХ ПТИЦ!
  • Корм нужно давать ВЕЧЕРОМ или до РАССВЕТА, потому что кормятся птицы по утрам
  • Время от времени кормушку надо ЧИСТИТЬ от мусора и шелухи
  • Помните - вы в ответе за тех, кого приручили, за тех, кто надеется на вас в холодные зимние дни! Корм в кормушке должен быть ПОСТОЯННО!
  • Весной, по окончании периода подкормки, кормушку необходимо СНЯТЬ - птицы должны искать свой природный корм!

ЧТО ПОЛОЖИТЬ В КОРМУШКУ?

ПОДСОЛНЕЧНИК

Его предпочитают синицы, снегири, поползни и другие птицы. Это самый универсальный вид корма!

ХЛЕБНЫЕ КРОШКИ (БЕЛЫЙ ХЛЕБ)

Придутся по вкусу синицам, воробьям и многим другим птицам.

НЕСОЛЕНОЕ САЛО, СЫРОЕ МЯСО

Предпочитают насекомоядные птицы, остающиеся зимовать, - синицы, поползни, дятлы

ПРОСО, ПШЕНО

Привлечет на кормушку овсянку. Если нет другого корма, пшено едят и другие птицы

РЯБИНА, ШИПОВНИК

Подойдут таким зимним гостям, как щеглы, чижи, снегири, свиристели

СЕМЕЧКИ АРБУЗА, ДЫНИ, ТЫКВЫ

Очень любят синицы. Семечки нужно раздавливать, иначе синички затрачивают слишком много сил и даже ломают клювы!

Пусть зима будет доброй для пернатых друзей!

Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час! Спасенья птицы ждут от вас!