МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы» #УрокЭколят2021 #Друзья Земли

Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более и более актуальной. Природные богатства – истощаются. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очиститься. Природа нуждается в нашей помощи.

Поэтому уже с раннего возраста необходимо воспитывать бережное отношение к природе. Для достижения целей по экологическому воспитанию, воспитанники группы «Рябинка» и «Колокольчик», решили принять участие во всероссийском природоохранном социально -–образовательном проекте «Эколята – молодые защитники природы». Данный проект делится по возрастам. И поэтому наш проект называется «Эколята – Дошколята».
Так во второй декаде ноября, воспитанники старших возрастных групп  стали участниками Всероссийский урока по теме «Живая и неживая природа» и  «Как помочь птицам».
Целью Всероссийского урока – экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
В ходе урока «Живая и неживая природа», дети не только посмотрели  видеоролик, но и узнали об изменениях в растительном мире, о том, как растения питаются, дышат, растут и даже двигаются.
Поиграли в игру: «Кто это? Что это?» и в игру со знаками «Берегите природу!» Занятие было интересным, увлекательным и насыщенным.
В ходе организованной деятельности  «Как помочь птицам» ребята активно принимали участие в беседе, с интересом смотрели презентацию, познавательный видеоролик, слушали голоса птиц, отгадывали загадки, собирали изображения птиц, играли в игру "Покорми птиц», «Кто я?", "Кто это? Что это?" работали с раздаточным материалом.
Теперь ребята знают, что человек тоже часть природы, а к природе необходимо бережно относиться! Дети узнали, чем можно подкармливать птиц зимой, а чем нельзя, как правильно изготовить и разместить кормушку.

Мы уверены, что воспитание начинается с детства, да и родной край будет прекраснее, если любовь к природе, бережное отношение к ней станет внутренней потребностью каждого юного воспитанника нашего детского сада.