МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Уголок природы»

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть единой экологической системы, во многом будет зависеть от взрослых, участвующих в его воспитании.

Для детей дошкольного возраста важное значение имеет экологическое воспитание. В этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека и экологической культуры личности, это является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс.

Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада, где содержатся комнатные растения. В процессе ухода за растениями дети средней группы «Радуга» получают представление о многообразии растительного мира на земле, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать. Дети учатся сравнительному анализу: сравнивая растения, находить сходство и различие между ними, замечать интересные особенности внешнего вида, обращать внимание на красоту цветов и листьев, на то, как находящиеся в группе растения украшают комнату. Все это способствует у них формированию чувства прекрасного.

В процессе систематического ухода за растениями у детей формируются определенные трудовые навыки, они учатся заботиться о растениях, у них появляется интерес к природе, настойчивость в достижении результата.