МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«День здорового сердца» в детском саду

Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
И весёлый день здоровья,
В саду у нас прошел не зря!


29 сентября отмечается Всемирный День сердца, который впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации.
Важным направлением в деятельности детского сада является сохранение и укрепление здоровья воспитанников, формирование ценностей здорового образа жизни, полезных привычек и способов укрепления здоровья. Педагоги расширяют элементарные знания детей о сердце как о важнейшей части нашего организма, подводят детей к мысли, что сердце нужно развивать физическими упражнениями, воспитывают желание заниматься физкультурой.
Воспитанников детского сада из средней и подготовительной группы ожидало интересное приключение: к ним в гости прилетел грустный и больной Карлсон. Ребята научили его делать разминку «Делайте зарядку, будете в порядке», и получили заряд бодрости и отличного настроения.
С помощью ребят Карлсон конечно же поправился, стал жизнерадостным, бодрым и спортивным. А потом поиграл и посостязался с ними в эстафетных играх на ловкость, скорость, быстроту, ориентировку в пространстве – они вместе собирали фрукты на скорость, бегали змейкой вокруг конусов, передавали эстафетную палочку, прыгали через лужи (обручи), играли в подвижную игру «День и ночь». В игре «Да и нет» рассказали о том, какие продукты полезные, а какие вредные.
Здоровые дети – счастливые дети!


29 сентября – «День здорового сердца».

В группе «Колокольчик» утро началось с бодрой утренней зарядки. Здоровое сердце - натренированное сердце, под таким девизом прошло спортивное развлечение, дошкольники еще раз сделали вывод, что занятия физкультурой благоприятно влияют на работу важного органа – сердца. В группе прошли тематические беседы «Как беречь сердце?», «Почему сердце называют золотым, или каменным?». В течение дня воспитанники познакомились с аппаратом - фонендоскоп, с помощью которого можно услышать, как бьется сердце человека.  Ребята узнали, что плохое настроение, стресс, грусть, плохо влияют на сердце человека, ребята пришли к выводу, что людям надо не нервничать, стараться быть всегда в хорошем настроении и чаще улыбаться, проявлять положительные эмоции.

В этот день сердце каждого ребенка детского сада было добрым и спокойным, потому что утро началось с позитивных эмоций, добрых слов и пожеланий беречь свое сердце!