Экскурсия в больницу

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Так 27 ноября дети подготовительной группы «Радуга» вместе с воспитателями Ручиной Н.А. и Лыткиной Е.С. ходили на экскурсию в Заостровскую участковую больницу с целью знакомства с профессией медицинского работника. В больнице дети бывали с родителями и раньше, но не всегда замечали то, что нам показала и рассказала во время экскурсии медсестра Рипакова Людмила Анатольевна. Началась наша экскурсия с регистратуры – медицинский регистратор Ляпакова Елена Николаевна рассказала ребятам, что приём любого врача начинается отсюда и вызов неотложной медицинской помощи тоже принимается здесь, что у каждого больного –от новорожденного до пожилого, есть своя карточка. На стенах ребята рассматривали плакаты о здоровье, Людмила Анатольевна рассказала детям о медицинских специальностях. Их очень много. Узнали кто такие педиатры, терапевты, стоматологи, лаборанты, медсёстры и другие. Мы побывали в различных кабинетах – процедурном, прививочном, кабинете приема больных, в лаборантской, заглянули в кабинет стоматолога. «Юные врачеватели» были приятно удивлены, какое огромное количество различных колбочек, бутылочек, аппаратов находится в лаборантской, куда они иногда ходят сдавать анализы. Экскурсией дети остались довольны, многим захотелось стать, когда вырастут, медиками.