Инновационные технологии в дошкольном образовании

Педагоги структурного подразделения «Детский сад с. Заостровье» участвовали в проведении авторского семинара «Современные технологии эффективной социализации в ДОО Гришаевой Н.П. Пути реализации ФГОС». Гришаева Наталия Петровна является старшим научным сотрудником Института Социологии РАН, научным руководителем инновационной площадки по эффективной социализации дошкольников.

Гришаева Н.П. представила авторские технологии эффективной социализации ребенка, позволяющих реализовать ФГОС. В результате их применения удается воспитывать у детей самостоятельность, инициативность и ответственность; воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим; развивать умение планировать свои действия и оценивать их результаты; давать возможность учиться самостоятельно решать спорные вопросы и улаживать конфликты; поощрять попытки ребенка осознанно делиться с окружающими своими впечатлениями, мнением, аргументировать свою позицию, объяснять мотивы своего поведения в целом. В процессе социализации дошкольник усваивает общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе.

На семинаре был представлен положительный опыт внедрения технологий Гришаевой Н.П. в дошкольных образовательных организациях г. Архангельска. Педагоги структурного подразделения «Детский сад с. Заостровье», заинтересовавшись эффективными технологиями социализации и понимая важность их использования в современном дошкольном образовании, собрались за круглым столом и решили глубоко изучить методические рекомендации и апробировать в своей работе с детьми.