Основы финансовой безопасности для учителей Заостровской СШ

31 октября началась Всероссийская Неделя сбережений - это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий по всей стране, посвященных вопросам финансовой грамотности. В этот день на педагогическом Совете учителя Заостровской школы прослушали лекцию об основах финансовой безопасности.

М.И. Корзина, финансовый консультант, напомнила об опасности финансового мошенничества: мошенничества с использованием банковских карт, интернет-мошенничества, мобильные мошенничества, финансовые пирамиды.

Основные приемы, которые используют злоумышленники:

• Скимминг или установка специальных устройств на банкоматы (накладная клавиатура, устройство для считывания карт), с помощью которых преступники получают информацию о карте.
  • Траппинг - установке на банкомат устройства, которое блокирует карту и не выдает ее обратно, а «добрый» прохожий, якобы пытающийся помочь, подглядывает пин-код и после вашего ухода, забирает карту из банкомата и снимает с нее деньги.
  • Магазинные мошенничества, когда во время оплаты покупки или услуги данные карты могут быть считаны и зафиксированы ручным скиммером.
  • Фишинг - рассылка электронных писем, в которых от имени банка сообщается об изменениях, производимых в системе его безопасности. При этом пользователей просят возобновить информацию о карте, в том числе указать номер кредитки и ее ПИН-код.
  • Мошенничество с помощью телефона - когда клиенту поступают звонки с просьбой погасить задолженность по кредиту, который клиент не брал, и в ходе разговора уточняются данные карты. По похожей схеме может звонить «автоответчик» и собирать необходимые для мошенничества данные.

Во избежание вероятности хищения средств с вашей карты соблюдайте следующие правила:

• При использовании банкомата внимательно осмотрите поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты на предмет нахождения посторонних прикрепленных предметов.
  • Закрывайте рукой клавиатуру при вводе ПИН-кода
  • Не передавайте банковскую карту посторонним: ее реквизиты могут быть использованы для чужих покупок.
  • Требуйте проведения операций с картой только в личном присутствии, не позволяя уносить карту из поля зрения
  • Никому никогда не сообщайте ваш пин-код или код из смс-сообщения
  • Помните: Банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов.
  • Сообщайте банку актуальные контактные данные
  • Подключите услугу SMS- уведомлений, всегда имейте при себе телефон круглосуточной службы поддержки владельцев карт банка - обеспечите эффективную профилактику риска несанкционированных операций по ней.

Если Вы хотите научиться принимать грамотные финансовые решения или проверить себя — регистрируйтесь на бесплатный онлайн курс по ссылке: http://course.ncfg.ru.

Получайте надежную и комплексную информацию по финансовой грамотности, не выходя из дома. Программа разработана в рамках проведения Всероссийской недели сбережений.

После прохождения всего курса – распечатайте именной сертификат!