МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!»

Акция «Покормите птиц!» проводится Союзом охраны птиц России с 2002 года и включает в себя биотехнические, эколого-просветительские мероприятия. На территории Архангельской области она организуется по инициативе Кенозерского национального парка совместно с ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия».

Заостровский детский сад не остался в стороне и решил принять участие в конкурсах.

А хорошо ли мы знаем наших зимних пернатых друзей?! Сколько птиц остается зимовать в наших краях или прилетает к нам из еще более суровых местообитаний? Задача участников конкурса «Наши зимние Друзья» сфотографировать зимующую птицу Архангельской области.

Участникам конкурса для подкормки птиц «Кафе для пернатых» необходимо было смастерить кормушку для птиц, отвечающую экологическим и эстетическим нормам, и предоставить фото-отчёт в виде коллажа, отражающий следующие сюжеты: автора с кормушкой; процесс изготовления; процесс подкормки.

В конкурсе рисунков «Гостеприимная кормушка» работы должны содержать сюжеты, непосредственно связанные с птицами на кормушке. Дети с родителями и воспитателями в течение четырёх месяцев делали кормушки, рисовали, подкармливали, наблюдали за птицами.

Итоги всех конкурсов подвели на областном экологическом празднике «Птичьи трели», посвящённому Международному дню птиц.

Для детей были организованы мастерские, на которых, ребята создавали пернатых друзей из фетра, бумаги и даже теста! Интересным и познавательным стал квест на знание городских и лесных птиц. Для взрослых и детей провели интерактивное занятие о птичьих приметах и обрядах. Ребята познакомились и смогли потрогать руками курочку, сизых голубей, кролика и хорька.

Торжественной частью мероприятия стало награждение победителей и призёров конкурсов. Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям — дипломы и памятные подарки.