Все новое – это хорошо забытое старое

В Архангельске проходил семинар Русской Классической Школы по системе К.Д.Ушинского с презентацией работы по программе для дошкольников. Все педагоги, получившие образование, владеют знаниями о многих зарубежных школах и программах (Марии Монтессори, Вальдорфской педагогике и др.), имеющие широкое распространение в России в наше время. Но не так много педагогов владеющих знаниями о методах преподавания по программе Русской Классической Школы, распространенной в дореволюционное время.

Практикующий методист Русской Классической Школы из Москвы Светлана Юрьевна Васильева профессионально рассказала, чем отличаются программы обучения грамоте в рамках подготовки к школе, разработанной в Русской Классической Школе, от других современных систем. Она обратила внимание слушателей на особенности поэтапной подготовки детей к обучению, начиная с 4-х лет. Рассказала о важности развития фонематического слуха и научения дошкольников вдумчивому чтению. Педагогам и родителям были представлены все необходимые пособия и тетради, продемонстрированы видеозаписи уроков для получения более полного представления о программе.