МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Шашечный турнир

Игра, где правила легки: «Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шашки для попаданья в дамки.
Шажки, шажки, одни шажки, и нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру «шажки», сейчас привычней 
«шашки»!

14 марта в детском саду д.Рикасиха МБОУ «Приморская средняя школа» прошел районный турнир по русским шашкам среди воспитанников дошкольных учреждений. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

На соревнование собрались любители игры в шашки из пяти детских садов района: Рикасихи, Уймы, Лахты, Катунино, Заостровья.

В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений, а линейные арбитры контролировали выполнение правил игры. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Команда «Детского сада с.Заостровье» стала бронзовым призером.