МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Открытый показ в рамках преемственности ДО и школы

В детский саду в рамках семинара учителей начальной школы и воспитателей ДО «Преемственность ДОУ и школы – основа сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников» состоялся открытый показ организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Колокольчик». Воспитатель Шатова Е.В. показала НОД по ФЭМП «И прекрасна, и сильна математики страна».

Воспитатели детского сада уделяют больше всего внимания развитию активности ребёнка и его интеллектуальному развитию. Используются преимущественно продуктивные методы обучения: знания не передаются в готовом виде, воспитанники осваивают их сами, в процессе организуемой образовательной деятельности. Это не только учит их мыслить, размышлять и добывать информацию, но ещё и развивает коммуникативные способности. Умение общаться, строить диалог, высказывать свои догадки и обосновывать их – одни из важнейших компонентов учебной деятельности.

Учителя школы имели возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования программы, по которой работает ДО, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке.

В ходе семинара учителя начальных классов Семенова Л.И. и Кордумова Т.В. обратили внимание на трудности, с которыми сталкиваются первоклассники в период адаптации и познакомили с требованиями, предъявляемыми к первокласснику в современной школе.

В результате встречи принято решение: признать актуальной предоставленную информацию, принять к сведению и использовать в дальнейшей работе.