МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

75-летие снятия блокады Ленинграда

19 января в нашей школе прошло грандиозное мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда. Торжественное открытие состоялось в зале с выступления оркестра Беломорской военно-морской базы и выноса знамён юнармейцами Заостровской школы.

Далее с приветственным словом к участникам обратился контр-адмирал Беломорской военно-морской базы Кабанцов Константин Петрович, он напомнил ход исторического события от прорыва до полного снятия блокады Ленинграда.

Из зала все переместились на интерактивные площадки: «Оружие Победы», «Солдатское окопное творчество», «Противодиверсионная подготовка», «Мужество защитников Ленинграда», «Тактическая подготовка». На берегу реки Заостровка посмотрели военно-историческую реконструкцию боя «Прорыв блокады Ленинграда в районе Невской Дубровки».

Всех отогрела солдатская каша и чай, приготовленные на полевой кухне, а также душевные песни ансамбля «Северное Сияние» Беломорской военно-морской базы.

Волонтёры Заостровской школы сопровождали гостей и каждому на память вручали символ «Ленточку Ленинградской Победы».

Благодарим военно-исторический клуб «Знамя Севера», ПО «Возвращение», руководство Беломорской военно-морской базы, Центр «Патриот» Архангельской области, ПО «Эдельвейс», войсковую часть 77360-И БелВМБ за проведение и организацию столь значимого мероприятия для Приморского района.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.