МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Воспитание трудом»

Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду является одной из главных задач дошкольного учреждения. Трудовому воспитанию, т.е. привлечению детей к самостоятельному посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребенка.

Дежурство имеет большое значение  в воспитании детей: оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также воспитывать у них умение помогать взрослому и друг другу, замечать, в чем необходима помощь.

С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного.

Вот и в  старшей группе «Радуга» организовано ежедневное дежурство по столовой. Дети с огромным удовольствием помогают помощнику воспитателя сервировать столы, разносить второе и третье, хлеб. После принятия пищи помогают убирать посуду со столов. В группе есть уголок «Дежурных по столовой».  А мама Антона Починкова- Екатерина Сидоровна сшила очаровательные фартуки и колпачки, чтобы ребята могли чувствовать себя особенными.

Труд поможет нашим детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными и ответственными членами  общества!