Создание мини-музей декоративно-прикладного искусства Севера

Инициативной группой педагогов структурного подразделения «Детский сад с.Заостровья» при активном содействии воспитанников и их родителей создается мини-музей декоративно-прикладного искусства Севера.

Цель создания музея:
создание музейной базовой среды в дошкольном образовательномучреждении,цельюкоторогоявляется:сохранениеисторического наследия и культуры, развитие краеведения дошкольникачерез создание и использования мини-музея в дошкольном учреждении, формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство.

Задачи:
воспитание у дошкольников основ музейной культуры;
формирование системы ценностей ребенка, приобщение к историческому, культурному, природному наследию;
гражданственности и патриотизма;
познавательных, творческих, эмоциональных и речевых процессов;
обогащение предметно-развивающей среды ДО;
развитие сотрудничества педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями и представителями социума;
приобщать детей к народному декоративно-прикладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности;
воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты.

Мы будем рады принять экспонаты для нашего музея на безвозмездной основе.