МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

День Толерантности в младшей группе «Хоровод дружбы»

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

Родителям трудно представить, что их маленький ребенок уже имеет свои интересы, находясь в детском саду. Следует учитывать, что дети находятся в периоде так называемой ранней социализации, т.е. учатся жить в обществе окружающих людей. Задачана данном этапе – развивать у детей чувство единения, взаимопонимания, уважения к людям других национальностей.Люди различны не только внешне, но и внутри души мы разные – ранимые, хотим, чтобы нас не оскорбляли, не обижали, уважали.

Для решения этих задач, ведётся активная работа с детьми в различных видах деятельности.

Во второй младшей группе «Рябинка», воспитатель Лешукова И.В., провеладосуг на тему «Дружба». Ребята с удовольствием поиграли в следующие игры: «Назови ласково», «Хоровод», «Собираем добрые слова», игровое упражнение «Дружат в нашей группе девочки, и мальчики». Такие игры способствуют развитию дружелюбия, умению радоваться успеху других. У детей формируется способность выражать свои чувства и понимать чувства других. После проведённого досугачитали зарубежные стихи и потешки, дети рассматривали иллюстрации в детских книгах, слушали песни и смотрели мультфильмы о дружбе.Малыши осваили навыки установления контакта со сверстниками, учились уважительно и внимательно относиться друг к другу, приходить на помощь.

Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми легко, интересно и комфортно.