Конференция отцов

В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно, и пока не является официальным праздником. Это ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах (третье воскресенье июня). В некоторых регионах утвержден и официально отмечается уже несколько лет День отца, в их числе находится и Архангельская область. Впервые северяне праздновали этот день в ноябре 2009 году, и он сразу пришелся им по душе.

В рамках празднования Дня Отца в Архангельской области в структурном подразделении «Детский сад с.Заостровье» впервые состоялась конференция отцов «Поморский папа». Открытие конференции было очень трогательным. Танец пап и дочерей подготовительной группы «Маленькая дочка» растрогал сердца участников конференции. Дети старшей группы со своими родителями создавали коллаж «Поморский папа», который затем украсил выставку детских рисунков "Мой папа – самый лучший".

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Котцова Вера Эриховна – главный аналитик МКУ «Информационно - аналитический центр», Эйвазов Аваз Шакирович - руководитель МКУ МО «Заостровское», Неверова А.В. – директор МБОУ «Заостровская СШ». Именно на конференции «Поморский папа» были отмечены грамотами папы, которые принимают активное участие и оказывают огромную помощь детскому саду в воспитании и развитии детей.

Программа конференции была насыщена интересными выступлениями. Иерей Дмитрий Костюченко – клирик Свято-Сретенского храма рассказал о роли отца в воспитании детей, Карнеевич Е.В. – педагог-психолог о влиянии отца на психическое здоровье ребенка, Шималов Игорь Евгеньевич – директор Заостровского сельского Дома культуры о роли отца в физическом воспитании ребенка.

В рамках Свободного микрофона, Голенищев А.А. – депутат Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район», Корельский И.И. - депутат Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район» рассказали о возможностях территории МО «Заостровское» для разностороннего развития ребенка.

Итогом конференции «Поморский папа» стало принятие решения:

1. Создавать при СП «Детский сад с. Заостровье» Совет отцов из 5 человек в составе: Шаламов Антон Сергеевич, Константинов Василий Александрович, Загороднюк Денис Альбертович, Болдырев Александр Сергеевич, Шелегин Николай Александрович.

2. В каждой группе создать Совет отцов из трех человек (в их числе один из Совета отцов учреждения).

3. Папам принимать активное участие в воспитании детей через участие в совместных мероприятиях различной направленности.

4. Папам формировать у детей стремление к здоровому образу жизни.