МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Круглый стол для педагогов, реализующих технологии эффективной социализации детей 2-7 лет в ДОУ

21 мая 2018 года в нашем детском саду состоялся круглый стол, где педагоги и специалисты обобщили опыт работы реализации проблемной педагогической ситуации (ППС). Такие ситуации помогают детям достичь самоопределения в эмоционально-напряженной для них атмосфере. Это значит, что необходимо принять собственное решение без участия взрослого, дать оценку своим действиям, извлечь уроки из собственного поведения.

Коллектив педагогов выбрал ситуацию «воспитатель заболел». Во всех группах были проведены ППС. Героями средней, старшей и подготовительной были сами воспитатели, в младших группах заболели куклы. Благодаря этому педагоги увидели, что их ожидания частично совпали с реальной картиной самоопределения детей в эмоционально-напряженной для них ситуации. Дошкольники сами принимали решение, делали свой выбор (приглашали медсестру и взрослых, хотели позвонить в больницу, успокаивали шумевших детей, прикладывали смоченную тряпочку к голове, предлагали игрушечные таблетки и стакан воды, укладывали в приготовленную постель, закрывали одеялом, приносили мягкие игрушки и даже садились рядом читать сказки).

Обобщая опыт, педагоги отмечали положительный опыт реализации данной технологии и возникшую потребность в создании проблемных педагогических ситуаций разного характера для усвоения нравственных норм, развития волевых качеств и обучения безопасному поведению. Педагогические работники планируют продолжать данное направление в своей работе, моделируя ситуацию, обстановку и героя. А также проводить рефлексивный круг с детьми, обсуждая различные проблемы своей группы.