МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Дети и родители сдали «Первый экзамен»!

«Каждый из нас, педагогов и родителей, несет свою долю ответственности за сокровище по имени Детство» - эти слова педагога Е.П. Арнаутовой определяют смысл совместной работы дошкольного учреждения и семьи. Именно от нас, взрослых, от наших согласованных действий, умений найти точки соприкосновения, помочь друг другу в нелегком деле воспитания детей зависят личностное развитие ребенка, его психическое здоровье.

Поступление в школу – это вхождение ребёнка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдёт ребёнок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит от того, что приобрёл ребёнок за годы дошкольного детства.

В подготовительной группе детского сада состоялось родительское собрание в форме совместного досуга детей и родителей «Первый экзамен». Целью этого мероприятия стало обобщение знаний, полученных детьми в различных формах образовательной деятельности.

Началась игра с приветственного слова ведущих Лешуковой И.В. и Коноваленко И.Н.:
«По нашей доброй традиции в конце учебного года подготовительная группа проходит интеллектуальные испытания. Очень скоро ребята начнут обучаться в школе, где трудно придётся тем, кто не любит думать, не желает трудиться. В школах дети сдают экзамены, чтобы перейти в следующий класс. В детском саду нет экзаменов, но есть соревнования и конкурсы. Кто из вас любит преодолевать трудности? Кто готов проверить свою готовность к обучению в школе?»

Игра проходила в форме соревнования двух команд: детей и родителей. Участники активно выбирали и выполняли задания разных направлений: обучение грамоте, математика, окружающий мир. Упражнялись в описании предметов, вспоминали приметы времен года, расставляли картинки по порядку и составляли рассказы. Называли «четвёртого лишнего»; искали «что перепутал художник»; решали примеры – шифровки, задачи, пригодились знания о часах, времени и цифрах и др.

Были моменты, когда дети помогали мамам в решении задач. А во время физкультурной паузы все вместе весело танцевали. Итог совместного мероприятия – хорошее настроение детей и взрослых! Как всегда, победила дружба! Родители не только оценили знания и умения своих детей, но и сами потренировались в смекалке и сообразительности.

Чтобы процесс подготовки к школе и будущая адаптация к школьной жизни протекала с наибольшей пользой для ребенка, начинать эту работу надо заранее, вести ее постепенно. Любите наших замечательных дошколят, которые совсем скоро пойдут по лесенке знаний. Будьте заботливы, внимательны и терпеливы к маленькому ученику – и у него все получится.

Детский сад благодарит всех родителей-мамочек за активное участие в проведении данного мероприятия! Спасибо за сотрудничество!