МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Навстречу с прошлым

«Не забывайте старь – она новизну держит» - народная мудрость.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, своего посёлка, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

20 января для детей старшей группы «Радуга» открылись двери в обновлённый музей истории Заостровья. Иевлева Вера Владимировна радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. В «русской избе» дошкольники познакомились с предметами связанные с печью: кочергой, ухватом, чугунками, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы. Девочек заинтересовали старинные швейные машинки, расписной сундук, а мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы.

Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны...

Для детей эта экскурсия стала значимым событием, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Выражаем огромную благодарность сотрудникам Дома Культуры, а особенно Иевлевой Вере Владимировне, за организацию экскурсии и взаимодействие с нашим детским садом по ознакомлению воспитанников с историей родного края.